道成肉身解決的四道難題

道成肉身解決的四道難題

4 Problems the Incarnation Solves 作者:Timothy W. Massaro 駱鴻銘譯自: https://cccdiscover.com/4-problems-the-incarnation-solves/   主耶穌的「道成肉身」,是用來描述當三一真神的第二位格,即上帝永恆的愛子「變成肉身」,或「變成有形有體」,為了我們的救恩,變成「凡事與祂的弟兄相...  閱讀更多 »

小問答:新約教會的敬拜和紀律──問二十

小問答:新約教會的敬拜和紀律──問二十

    作者:約翰歐文 譯者:郭熙安 來源:John Owen, A Brief Instruction in the Worship of God    問二十:人們是透過什麼管道蒙召成為基督的教會?   答:人們構成一個教會,有分於一個福音教會的權利、權力和好處,是出於耶穌基督的旨意、應許、權柄和律法,也是基於他們甘心同意且承諾,要使靈魂和良心...  閱讀更多 »

主禱文教導我們的七件事

主禱文教導我們的七件事

  7 Things the Lord’s Prayer Teaches Us 作者:Nocholas Davis 駱鴻銘譯自: https://cccdiscover.com/7-things-the-lords-prayer-teaches-us/   或許是因為主禱文太簡潔了,以至於你無法領會,但是有關基督信仰,它其實有很多可以教導我們的。耶穌的一個門徒問道:...  閱讀更多 »

在後現代世代裏如何談論罪(凱勒)

在後現代世代裏如何談論罪(凱勒)

  How to Talk About Sin in a Postmodern Age 作者:Tim Keller 駱鴻銘譯自: https://www.thegospelcoalition.org/article/how-to-talk-sin-in-postmodern-age   當我第一次通讀整本聖經時,我試著要找出一些統一的主題。我的結論是,聖經裏有許多統一的主題,但...  閱讀更多 »

閱讀聖經時應當牢記的十件事(溥偉恩)

閱讀聖經時應當牢記的十件事(溥偉恩)

閱讀聖經時應當牢記的十件事 10 Things to Remember When Reading the Bible 作者:Vern Poythress 駱鴻銘譯自: https://www.crossway.org/blog/2016/03/10-things-to-remember-when-reading-the-bible/   本文摘自:Reading the Word of ...  閱讀更多 »

教會的意義何在?

教會的意義何在?

  What is the Point of Church? 作者:J. K. Wall 駱鴻銘譯自:http://gentlereformation.com/2017/03/31/what-is-the-point-of-church/   上個月我和一位好友在一家餐廳吃飯時聊天,他說他已經好幾年沒有上教會了,他宣稱教會對真正的基督教信仰來說,並不是絕對必要的。換句話說,誰還...  閱讀更多 »

聖經鳥瞰(史鮑爾)

聖經鳥瞰(史鮑爾)

  Get a Basic Overview of the Bible 作者:R.C. Sproul 駱鴻銘譯自: http://www.ligonier.org/blog/get-basic-overview-bible/   基本上每個基督徒在某個時間點都曾決心要讀完整本聖經。若我們相信聖經是神的話,很自然地,我們都不會想要錯過任何一部分。如果上帝寄了一封信到你的郵箱,我很...  閱讀更多 »

如何閱讀聖經:律法與福音

如何閱讀聖經:律法與福音

  How to Read Your Bible: Law and Gospel 作者:Nicholas Davis 駱鴻銘譯自: https://cccdiscover.com/how-to-read-your-bible-law-and-gospel/   為了正確地解釋聖經並且理智地活出基督徒的生活,有兩個詞是每個基督徒都必須認識的,那就是律法和福音。每個基督徒的生活詞彙...  閱讀更多 »

聖經是很奇特的書,為何要讀呢?

聖經是很奇特的書,為何要讀呢?

  The Bible Is Strange – Why Read It? 作者:Timothy W. Massaro 駱鴻銘譯自: https://cccdiscover.com/the-bible-is-strange-why-read-it/   聖經是很奇特的書。聖經裏記載的事件離我們實在太遙遠了,就好像是過去發生在外太空的事情一樣。讀聖經就像是在讀關於外星...  閱讀更多 »

如何治死罪?(傅格森)

如何治死罪?(傅格森)

How to Mortify Sin 作者:傅格森(Sinclair Ferguson) 駱鴻銘譯自: http://www.ligonier.org/blog/how-mortify-sin/   一段談話的餘波可能會改變我們之後對其意義的想法。 我的友人——一位年輕牧師——在一場在他教會舉行的研討會後,和我坐在一塊兒,他說道,「幫助人治...  閱讀更多 »

© 2011 改革宗出版社(Crtsbooks.net) | Running on BlogEngine.NET 2.8.0.1
Theme: ChannelPro 1.0